PROGRAMAÇÃO 

O livro com a Programação completa e a Lista de Trabalhos que serão apresentados na XXIII SBQSul já está disponível para seu download. Acesse o link abaixo e aproveite.

Acesse aqui: Livro de resumos e programação completa .pdf

 

Segunda-feira (24 de Outubro de 2016)

10:00 - 18:30 h - Credenciamento e entrega de material

14:00 - 18:00 h - Minicursos de 1 a 10 (lista completa abaixo)

15:30 - 16:00 h - Intervalo

20:00 - 20:30 h - Abertura

20:30 - 21:30 h -Conferência de Abertura

        Palestra com Prof. Érico Marlon de Moraes Flores (Diretor Científico da FAPERGS, membro da IUPAC)

          DESAFIOS E TENDÊNCIAS PARA O DESENVOLVIMENTO CIENTÍFICO E INTENSIFICAÇÃO DE PROCESSOS

          

21:30 h - Coquetel de Confraternização

 

ü   Terça-feira (25 de outubro de 2016)

9:00 - 10:00 h - Palestra 1 a 5      

PALESTRAS INFORMAÇÔES
Palestra - EDU

DOS PCN A BNCC: AS POLÍTICAS DE DESMONTE DA EDUCAÇÃO PÚBLICA BRASILEIRA

Márlon Herbert Flora Barbosa Soares – UFG

Prédio 17 - CCNE, Anfiteatro B1

Palestra - ANA

DETERMINAÇÃO DE METAIS E NÃO METAIS EM ALIMENTOS: DESAFIOS E TENDÊNCIAS NO PREPARO DE AMOSTRAS

Márcia Foster Mesko - UFPel

Prédio 18 - CCNE , Anfitetatro C

Palestra - ORG

A SAGA PELO CATALISADOR IDEAL IMIDAZÓLICO PARA ORGANOFOSFORADOS

Elisa Souza Orth – UFPR

Prédio 67 - Auditório Multiweb

Palestra - INO

A QUÍMICA E O PATRIMÔNIO HISTÓRICO, ARTÍSTICO E CULTURAL

Thiago Sevilhano Puglieri - UFPel

Prédio 17 - CCNE, Anfiteatro B2

Palestra - FQ

ESPALHAMENTO DE LUZ EM SISTEMAS QUÍMICOS

Nadya Pesce da Silveira - UFRGS

Prédio 44F - NESAF, Auditório

10:00 - 10:30 h -  Intervalo

10:30 - 12:30 h - Sessões Coordenadas (Apresentações Orais) - Sessão 1 a 5       

SESSÃO INFORMAÇÔES

Miniconferência EDU

Prédio 17 - CCNE, Anfiteatro B1

PIBID: PROGRAMA ESTRUTURANTE DA POLÍTICA DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES NO BRASIL

Cristiane Antonia Hauschild - UNIVATES

Apresentações Orais - EDU  

Miniconferência ANA

Prédio 18 - CCNE, Anfitetatro C

IMPRESSÃO ELETROQUÍMICA 3D DE METAIS

Almir Spinelli - UFSC

Apresentações Orais - ANA  

Miniconferência ORG

Prédio 67 - Auditório Multiweb

INFLUÊNCIA DA IMOBILIZAÇÃO DE  BIOCATALISADORES: APLICAÇÕES SINTÉTICAS

Maria da Graça Nascimento - UFSC

Apresentações Orais - ORG  

Miniconferência INO

Prédio 17 - CCNE, Anfiteatro B2

MÉTODOS ESPECIAIS DE ESPECTROSCOPIA DE EPR NA DETERMINAÇÃO DE ESTRUTURAS QUÍMICAS

Antonio Salvio Mangrich - UFPR

Apresentações Orais - INO  

Miniconferência FQ

Prédio 44F - NESAF, Auditório

ÓXIDOS DE TUNGSTÊNIO COMO MATERIAS PARA USO EM CÉLULAS SOLÁRES

Irene Teresinha Santos Garcia - UFRGS

Apresentações Orais - FQ  

12:30 - 14:00 h - Almoço

14:00 - 16:30 h - Sessão de Painéis (nº impar)

16:30 - 17:00 h - Intervalo

17:00 - 18:30 h - Reunião SQB - Regionais RS, SC e PR

21:00 - 23:00 h - Jantar de Confraternização

 

ü   Quarta-feira (26 de outubro de 2016)

9:00 - 10:00 h - Palestra 6 a 10       

PALESTRAS INFORMAÇÔES
Palestra - EDU

INOVAÇÃO COMO DISCURSO EM POLÍTICAS DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES E NA EDUCAÇÃO EM QUÍMICA

Maira Ferreira - UFPel

Prédio 17 - CCNE, Anfiteatro B1

Palestra - ANA

ANÁLISE QUANTITATIVA DE ELEMENTOS TRAÇO: HÁ NOVAS DESCOBERTAS?

Daniel Lazaro Gallindo Borges - UFSC

Prédio 18 - CCNE, Anfiteatro C

Palestra - ORG

O FASCINANTE UNIVERSO MOLECULAR DA QUÍMICA DOS FÁRMACOS

Adriano Defini Andricopulo - USP

Prédio 67 - Auditório Multiweb

Palestra - INO

COMPLEXOS INORGÂNICOS ANFIFÍLICOS. EM BUSCA DE NOVOS DISPOSITIVOS CHAVEADORES E ANTITUMORAIS

Herbert Winnischofer - UFPR

Prédio 17 - CCNE, Anfiteatro B2

Palestra - FQ

SUPERFÍCIES NANOESTRUTURADAS EM UM PISCAR DE OLHOS

Rafael da Silva - UEM

Prédio 44F - NESAF, Auditório

10:00 - 10:30 h -  Intervalo

10:30 - 12:30 h - Sessões Coordenadas (Apresentações Orais) - Sessão 6 a 10      

SESSÃO INFORMAÇÔES

Miniconferência EDU

Prédio 17 - CCNE, Anfiteatro B1

UMA VISÃO SOBRE PROPOSTAS DE ENSINO DA QUÍMICA VERDE

Carlos Alberto Marques - UFSC

Apresentações Orais - EDU  

Miniconferência ANA

Prédio 18 - CCNE, Anfitetatro C

MÉTODOS ANALÍTICOS VERDES PARA DETERMINAÇÃO MULTIRESÍDUO DE AGROTÓXICOS, FÁRMACOS E PRODUTOS DE CUIDADO PESSOAL EM AMOSTRAS DE ÁGUA

Ednei Gilberto Primel - FURG

Apresentações Orais - ANA  

Miniconferência ORG

Prédio 67 - Auditório Multiweb

ENGENHARIA DE CRISTAIS: UMA JORNADA RUMO À COMPLEXIDADE

Marcos Antonio Pinto Martins - UFSM

Apresentações Orais - ORG  

Miniconferência INO

Prédio 17 - CCNE, Anfiteatro B2

MATERIAIS NANOESTRUTURADOS PARA APLICAÇÕES EM REAÇÕES (FOTO)CATALÍTICAS

Jackson Damiani Scholten - UFRGS

Apresentações Orais - INO  

Miniconferência FQ

Prédio 44F - NESAF, Auditório

RELAÇÃO CAFÉ E SAÚDE, COMPOSTOS BIOATIVOS E PARÂMETROS FÍSICO-QUÍMICOS NO CONTROLE DE QUALIDADE

Rafael Carlos Eloy Dias - IFC

Apresentações Orais - FQ  

12:30 - 14:00 h - Almoço

14:00 - 16:30 h - Sessão de Painéis (nº par)

16:30 - 17:00 h - Intervalo

17:00 - 18:00 h - Assembleia de Encerramento

        

Opções de Minicursos

Minicurso 1 (área de concentração: EDU) – 40 vagas

Ministrante: Fabiane Malakowski de Almeida Wentz (UFSM)

Assunto: Vídeos didáticos para o ensino de Química: Baixar, Criar e Editar com a ferramenta Windows Movie Maker

Local: Prédio 74C, sala 4400

Observação: solicita-se que cada um dos inscritos traga um pen drive.

Minicurso 2 (área de concentração: EDU) – 50 vagas

Ministrante: José Carlos Silveira Gonçalves

Assunto: Tabela Periódica - Atualizações e relações interdisciplinares

Local: Prédio 16A, sala 14

Minicurso 3 (área de concentração: ANA) – 50 vagas

Ministrante: Cezar Augusto Bizzi (UFSM)

Assunto: Fundamentos e aplicações de micro-ondas para intensificação de processos químicos

Local: Prédio 16A, sala 18

Minicurso 4 (área de concentração: ANA) – 50 vagas

Ministrante: Eduardo Jorge Pilau (UEM)

Assunto: Espectrometria de Massas

Local: Prédio 16A, sala 16

Minicurso 5 (área de concentração: ORG) – 50 vagas

Ministrante: Thiago Barcellos da Silva (UCS)

Assunto: A química da biocatálise: conceitos, aplicações e perspectivas

Local: Prédio 16A, sala 19

Minicurso 6 (área de concentração: ORG) – 50 vagas

Ministrante: Clarissa Piccinin Frizzo (UFSM)

Assunto: Planejamento de novos líquidos iônicos multifuncionais

Local: Prédio 16A, sala 17

Minicurso 7 (área de concentração: INO) – 50 vagas

Ministrante: Bernardo Almeida Iglesias (UFSM)

Assunto: Fundamentos de Eletroquímica e Espectroeletroquímica UV-vis para compostos de coordenação

Local: Prédio 16A, sala 11

Minicurso 8 (área de concentração: INO) – 50 vagas

Ministrante: Ronny Rocha Ribeiro (UFPR)

Assunto: Espectroscopia de EPR

Local: Prédio 16A, sala 12

Minicurso 9 (área de concentração: FQ) – 50 vagas

Ministrante: Paulo Augusto Netz (UFRGS)

Assunto: Química Computacional como ferramenta na ciência dos materiais

Local: Prédio 16A, sala 04

Minicurso 10 (área de concentração: FQ) – 50 vagas

Ministrante: Sailer Santos dos Santos (UFSM)

Assunto: Introdução ao cálculo de estruturas cristalinas

Local: Prédio 16A, sala 13

Observação: para um melhor aproveitamento do curso, recomenda-se que os participantes tragam computador.

 

Todos os minicursos serão ministrados simultaneamente (24/10/16 - 14:00 às 18:00 h)